<<< назад

Рауль Валленберг

    

Шведский дипломат, спасший жизни тысяч венгерских евреев
Родился 5 августа 1912 года в Стокгольме, в одной из самых богатых и известных семей Швеции. В июле 1944 Валленберг был назначен первым секретарем Шведского представительства в Будапеште. Пользуясь своим дипломатическим статусом, он выдавал многим евреям шведские «защитные паспорта», дававшие владельцам статус шведских граждан, ожидающих репатриации.

Ему также удалось путем угроз наказания за военные преступления убедить некоторых немецких генералов не выполнять приказы Гитлера по вывозу евреев в лагеря смерти. Таким образом, он предотвратил уничтожение Будапештского гетто в последние дни перед наступлением Красной Армии. Если данная версия верна, то Валленбергу удалось спасти не менее 100 тысяч венгерских евреев. В одном только Будапештском гетто на момент прихода советских войск находилось 97 тысяч евреев. Всего из 800 тысяч евреев, проживавших в Венгрии до войны, выжило 204 тысячи. Многие из них обязаны своим спасением Раулю Валленбергу.

Существует несколько версий дальнейшей жизни Валленберга. После занятия Будапешта советскими войсками 13 января 1945 он был задержан советским патрулем в здании Международного красного креста (по другой версии — сам пришел в расположение 151-й стрелковой дивизии и попросил встречи с советским командованием, по третьей версии — был арестован НКВД на своей квартире). После этого он был направлен к командующему 2-м Украинским фронтом Р. Я. Малиновскому, которому намеревался что-то сообщить. Но по дороге он был вновь задержан и арестован сотрудниками СМЕРШ. По другой версии, после ареста на квартире Валленберга отправили в штаб советских войск. 8 марта 1945 в Будапеште находившееся под советским контролем «Радио Кошут» сообщило, что Рауль Валленберг погиб во время уличных боев в Будапеште.

Считается доказанным, что из Будапешта его переправили в Москву, где он содержался в тюрьме на Лубянке. Существуют показания немецких заключённых, находившихся в то время в тюрьме, в которых они заявляют, что общались с Валленбергом посредством «тюремного телеграфа» до 1947 года. После, по их словам, Рауля куда-то отправили.

После исчезновения Валленберга Швеция делала несколько запросов о его местонахождении, но советская сторона сообщала, что подобной информацией не располагает. А в августе 1947 г. А. Я. Вышинский официально заявил, что Валленберга в СССР нет, и советским властям о нём ничего не известно. Но в феврале 1957 советская сторона признала, что Валленберг был арестован и вывезен в Москву, где умер от инфаркта 17 июля 1947. Впоследствии выяснилось, что по архивной справке ФСБ 23 июля 1947 года заключённого Валленберга допрашивали в течение 16 часов.

Существуют и другие версии. Валленберг, возможно, был жив ещё в 1989 — поскольку именно тогда его личные вещи (в том числе и дипломатический паспорт) были переданы родственникам — и содержался в тюрьмах (где его якобы видели в 1951, 1959 и 1975) и психиатрических лечебницах в СССР (в частности, в Подмосковье). Хотя передачу личных вещей можно объяснить изменением внутренний политики СССР. По мнению шведских экспертов, нет никаких доказательств того, что Валленберг умер в июле 1947 года.

 

 

Данная история – реальность. Длительное время Валленберг вёл неправильный образ жизни. За ним числилось много греховных дел. Однажды он осознал, что необходимо жить по-другому, не во имя себя, а для других. Жертвуя собою, он оказывал помощь тысячам людей еврейской национальности. Решение о спасении евреев было шагом к его новой жизни. Любовь к ближнему высоко оценивается Космосом. Валленберг показал как нужно заботиться о ближнем. Это жизненный пример того, как нужно жить по Законам Божьим.
С учётом того, что до данного поступка его Душа была осквернена грехами Космос допустил пребывание его в советских лагерях для заключённых с целью доочистки его Души на Земле. После ухода Души из физического тела она вначале попала в Адонатамус, затем в Преддверие Тетеи и затем уже в отсек бескорыстных подвигов Дома Бога Отца. Живя в этом отсеке, он работает с теми землянами, которые хотят оказывать бескорыстную помощь нуждающимся в ней.

Архиразумный Бог Ххач.