<<< назад

Загадка Кровавого тумана

Загадка кровавого тумана Информация об этом странном явлении, наблюдавшемся тихим майским вечером 1964 года над Байкалом, долгие годы надежно хранилась в секретных архивах советских спецслужб. А люди, волею случая или в связи со служебной необходимостью ставшие свидетелями странного явления, лишь совсем недавно получили право поведать о нем миру.

Опасное дежурство
Заступившей на дежурство смене зенитно-ракетного дивизиона, расположенного в 30 километрах западнее города Улан-Удэ, вечер 17 мая 1964 года не предвещал ничего плохого. Но примерно в 21 час по местному времени экипаж одного из зенитно-ракетных комплексов доложил на командный пункт дивизиона о том, что над озером Байкал зафиксировано надвигающееся багровое зарево. В своем следующем сообщении, переданном через десять минут, старший офицер экипажа уведомил, что видит горящую тайгу на восточном байкальском берегу. В это время военнослужащие уже всех комплексов дивизиона имели возможность наблюдать, как пурпурная, переливавшаяся матовыми бликами пелена захватывает все новые участки вечернего неба, довольно быстро перемещаясь в восточном направлении.

В 21 час 20 минут в радиоэфире появились сильные помехи. Первым «это» увидел старший сержант Николай Рахматуллин. Со стороны северо-западной оконечности Байкала из-за горизонта медленно выплывал огненный шар, по размерам напоминавший полуденное солнце. Он находился в самом центре охряной пелены. Создавалось впечатление, что шар живой – он пульсировал, едва уловимо меняя окраску от ярко-красного до темно-багрового оттенков. Около 22 часов кровавый туман, источником излучения которого, как можно предположить, был загадочный шар, превратился в интенсивные огненные сполохи, охватившие и небо, и тайгу. В это время от командира дивизиона поступила команда всем офицерам и солдатам – надеть индивидуальные средства защиты и приступить к измерениям радиационного фона и химического состава воздуха на территории, где размещалась часть.

В 22:30, когда пламенеющее марево достигло расположения дивизиона, командир приказал подчиненным немедленно укрыться в герметичных кабинах и включить автономные системы жизнеобеспечения. Аномалия накрыла позиции армейского подразделения. По стеклам наглухо задраенных окон кабин заплясали огненные сгустки, похожие на языки пламени. По воспоминаниям очевидцев, внезапное чувство страха и подавленности охватило военнослужащих. У многих из них начали болеть голова, суставы и живот. Лишь только в половине четвертого утра туман рассеялся, огненный шар исчез на востоке за горизонтом.

Свидетелями инцидента стали обитатели десятков населенных пунктов, расположенных по берегам Байкала. В ту ночь отмечались перебои в электроснабжении и нарушение телефонной связи, не работал телеграф. В ряде поселков поднялась настоящая паника: кто-то посчитал, что горит тайга, некоторые передавали друг другу слухи о начавшейся войне. Но наиболее любопытным, как позже стало известно, было то, что в таком крупном городе как Иркутск, который попадал в зону распространения огненного тумана, тот так и не появился.

Информация к размышлению
Как выяснилось, на протяжении XX века эта аномалия отмечалась в разных уголках нашей планеты несколько раз. Так, первое упоминание о красном тумане датируется 1904 годом, когда в Атлантике команда парохода «Могикан», плывущего в Филадельфию, вначале увидела в небе большой серый шар со светящимися пятнами, а затем выпущенное из него огромное огненное облако. Вскоре оно окутало корабль, команда которого могла только в смятении метаться по палубе.

В 1957 году эскадрилья американских стратегических бомбардировщиков попала за Полярным кругом в область тумана рубинового цвета. Навигационное оборудование тогда вышло из строя, что едва не привело к падению одного из самолетов.

В сентябре 1975 года жители Марселя стали свидетелями того, как горит вода: все городское побережье со стороны моря в течение полутора часов было окутано огненной пеленой. Незадолго до этого в небе над горизонтом появился светящийся шар, который вскоре рассыпался на множество мелких сверкающих осколков.

Группа советских геологов, работавших летом 1980 года в районе реки Подкаменная Тунгуска, наблюдала на северо-востоке бурлящую огненную лаву, из которой, по воспоминаниям очевидцев, вырывались языки пламени, похожие на солнечные протуберанцы.

2 марта 1984 года над районом Рапла Эстонской ССР возник шарообразный сгусток огня, изливавший на окрестности свое свечение. У жителей населенных пунктов, расположенных в радиусе 60 километров, создалось ощущение, что горит лес. Были даже вызваны пожарные машины, которые так и не обнаружили очагов возгорания.

Противоречивые гипотезы
На природу происхождения огненных шаров и красного тумана у современных исследователей не существует единой точки зрения. Некоторые ученые считают, что шар – это электромагнитный сгусток, образующийся в атмосфере под воздействием солнечного ветра. Другие объясняют подобные атмосферные катаклизмы особенностями оптических свойств воздуха, который, преломляя солнечные лучи, проецирует изображение светила и связанного с ним пламенеющего заката на определенные участки планеты в непривычное время суток. Для третьих шар – еще неизученная форма шаровой молнии.

Однако в наши дни появился целый ряд довольно оригинальных новых гипотез. Например, уфолог из Иркутска Дмитрий Прытков, занимавшийся «байкальским чудом» 1964 года, уверен, что подобная аномалия непосредственно связана с проблемой внеземных цивилизаций. По его мнению, шары представляют собой особую – плазменную – форму жизни, существующую в околозвездных участках Галактики с очень высокими температурами. Что же все-таки представляет собой загадочный «кровавый туман»: оптическую иллюзию, явление природы или «привет» от инопланетян, еще предстоит выяснить ученым.

Сергей ВОРОН, tainy.info

 

Отвечает Правитель Луны, Архиразумный Бог Ххач:

Сейчас в мире много загадок. Одна из них – загадка кровавого тумана. На Матери Земле есть запланированные участки для очистки Её от негатива. Во Вселенских Просторах имеется служба, которая контролирует жизнедеятельность планет Вселенной, В её задачу входит и наблюдение за концентрацией негатива на планетах. Боги работающие в этой службе осуществляют замеры концентрации негатива и на планете Земля, производят соответствующие расчёты и если возникает необходимость направляют чистые энергии из Вселенского Резервуара чистых энергий в зоны, которые следует очистить от негатива. Эти чистые энергии имеют вид огненного шара. Энергии в этом шаре очень концентрированы и распространяясь в пространство от шара, имеют цвет красного тумана. Данные энергии фильтруют атмосферу планеты Земля, впитывают в себя негатив, а затем их забирают инопланетники и направляют на переработку в Поле Преисподней.