<<< назад

Александр Печерский

    
И.Каплан просит рассказать о судьбе Души Александар Печерского.

 

Забытый герой восстания в Собиборе.
В 1942 году Александр Печерский попал в плен, и как еврей был отправлен в минское гетто, а оттуда - в лагерь смерти «Собибор». Там Печерский, каждый день рискуя оказаться в газовой камере, сумел поднять восстание заключенных. Восставшие перебили охрану, и почти 300 узников смогли бежать из лагеря.
Они первые рассказали миру о том, что на самом деле происходило в лагерях смерти. Сразу после восстания по личному приказу Гиммлера лагерь был срыт, печи и газовые камеры уничтожены, что, бесспорно, спасло жизнь многим десяткам тысяч евреев. Восстание в Собиборе, завершившееся полной победой, не имеет аналогов в истории Второй мировой войны. Но мало кто знает о еврейском Спартаке, его возглавившем.
Вскоре после побега Александр Печерский был направлен в штрафбат и «смыл свою вину кровью». Позднее попал под кампанию борьбы с «безродными космополитами», был уволен из театра, в котором работал. До конца жизни он не только не получил заслуженного признания, но даже не был удостоен ни одной боевой награды. В Израиле и России о нем мало кто знает, хотя в мире о восстании написаны книги, сняты кинофильмы, в том числе один голливудский.

 

 

Отвечает Куратор истории Матери Земли Архиразумный Бог Христарх:


Данный землянин действительно совершил подвиг во время Великой Отечественной войны. Рискуя своей жизнью, он заботился о спасении жизней других людей. Поступки данного рода Космос также расценивает как подвиг. Подвиг может совершить человек с чистой Душой, именно такой была Душа у Александра Печерского. На протяжении всей своей жизни он сохранял Душу в чистоте. После ухода из физического тела Душа попала в Отсек воинов Дома Бога Отца. В этом Отсеке Душа сейчас заполняется чистыми энергиями и находится на отдыхе.