<<< назад

Иоганн Георг Эльзер

    
Расскажите о судьбе Души Георга Эльзера, организовавшего в одиночку покушение на Гитлера. Заранее благодарен.

 

«Я хотел предотвратить войну».
Иоганн Георг Эльзер Родился в Хермарингене в семье Людвига Элзера и Марии Мюллер. Он завершил обучение по специальности плотника в 1922 году. Был верующим протестантом
После прихода нацистов к власти в Германии Элзер опасался, что они ввергнут страну в большую войну и пришёл к выводу о необходимости убить Гитлера для предотвращения этого. Начало войны в Польше лишь усилило его опасения. По его собственному признанию, он страстно желал «избежать еще большего кровопролития».

8 ноября 1939 года, простой столяр Эльзер, действуя в одиночку, изготовил мощное взрывное устройство с часовым механизмом и заложил его в колонну известной мюнхенской пивной «Бюргерброй», где должен был выступать Гитлер. В результате взрыва восемь человек погибли, а 63 получили ранения. Однако Гитлер не пострадал: он покинул помещение за 13 минут до взрыва. Гестапо быстро вышло на след покушавшегося: он был задержан при попытке бежать в Швейцарию. Гестаповцы не могли поверить, что посягнуть на жизнь фюрера способен «человек из народа», не замеченный в симпатиях к коммунистам. Георг Эльзер был брошен в концлагерь Дахау и расстрелян по личному распоряжению шефа гестапо Генриха Мюллера 9 апреля 1945 года.

 

Стихийный бунт данного землянина Космос оценил высоко. В основе его действий была идея защиты людей от фашизма. Зная, что подобный поступок приведёт его к гибели, он думал не о себе, а о сотнях и тысячах тех людей, которым была уготована тяжёлая участь порабощённых народов. После его гибели Душа попала в отсек самоотверженных действий и поступков Дома Бога Отца. В этом отсеке он отдыхает и поныне.

Архиразумный Бог Ххач.