<<< назад

Ефрем Сирин


Мозаика кафоликона монастыря Неа Мони, середина XI века

 

Родился в городе Низибии. По сказанию его сирийского жизнеописания, Ефрем Сирин был сын от родителей благочестивых.

Сам Ефрем Сирин называет себя человеком «неучёным и малосмысленным», но это сказано им лишь по смирению: его учёности «удивлялся», по выражению Феодорита, даже Василий Великий. В сочинениях самого Ефрема Сирина видно хорошее знакомство с произведениями не только христианских учёных, но и с «эллинской мудростью», с языческой мифологией и началами тогдашнего естествознания. В своих проповедях Ефрем Сирин нередко говорит о пользе знания и образования, которое, по его выражению, «выше богатства».

Сочинения Ефрема Сирина ещё при его жизни переведены были на греческий язык. По словам Иеронима, они читались в церквях после св. Писания, как это в древности делалось с творениями Ерма и Климента Римского. Число его сочинений, по Фотию, простиралось до 1000, не считая составленных им и вошедших отчасти в богослужебное употребление молитв, а также стихотворений.

 

 

 

Отвечает Куратор Вероисповеданий на Матери Земле Архиразумный Бог Воланд:


Богом Отцом назначен был данный землянин нести на Землю Искру Божью. Его жизненный путь был наполнен множеством испытаний. Каждая страничка его жизни на Земле – это летопись троп связного. Преодолевая трудные тропы на пути, он всегда выбирал правильную дорогу и завершал этот путь светлым деянием. Рождая в своей Душе благородство, он бескорыстно отдавал себя служению людям. Люди видели в нём некоего посланца Божьего. Он весь был соткан из энергий Бога Отца. Любое его деяние завершалось радостью людскою. Ломая в себе земные стереотипы, он упорно поднимался по Лестнице Совершенства. Чистые энергии – энергии Бога Отца, выполняли свою работу. Можно сказать, что энергии сделали Ефрема Сирина Космическим человеком. «Я весь там, в небе - говорил он. Моя жизнь слилась с небесным миром. Я на Земле, а мыслю, как на небесах. Дайте мне крылья, и я полечу в заоблачную высь.» Он был осознанным контактантом Света на Матери Земле. Работал с Душами Отсека энергий ясновидения Дома Бога Отца. Даваемые Душами знания расширяли его кругозор. Знания, которые шли из Космоса параллельно земным знаниям, вызывали у него предпочтение. Он собирал эти знания в копилку, затем раздавал их людям.
Знания имели следующее содержание:

Параллельно с Земным миром существует и духовный, невидимый. Мы пребываем и в том, и в другом мире одновременно. Жизни духовного мира находятся среди нас. Очистив Душу от грязи, эту духовную жизнь можно видеть рядом с собой. Он призывал землян работать над собой, очищая свои Души, приближаться к духовному миру. Духовный мир доступен каждому. Как осознанный контактант он давал энергии, подаваемые через него Космосом землянам, помогая этим самым очищаться их Душам. Зная, что потребности людей на получение этих энергий большие, он просил своих Космических Учителей в оказании помощи с целью очищения Душ землян. Благо землян – было его благом.

Отработав свой жизненный путь на Матери Земле, Душа его сразу же попала в Отсек ясновидения Дома Бога Отца. После заполнения энергиями в этом Отсеке он получил степень Высшеразумного и титул Святого. В данное время Душа Его пребывает в Отсеке Святых, оказывая помощь землянам. Как Святой он помогает землянам стать на путь Света.

Молитва Ефрема Сирина для становления землян на путь Света:

«Я, раб Божий (имя), обращаюсь за помощью к Святому Ефрему Сирину с просьбой влить в мою Душу энергий чистых, помогающих мне в становлении на путь Света. Прошу Силы Света не дать мне в дальнейшем сойти с этого пути. Аминь».