<<< назад

Якоб Морено

From: Оксана Логановская [mailto:semechka2009@rambler.ru]
Sent: Monday, May 27, 2013 1:02 PM
To: Лещенко Геннадий
Subject: Вопрос: Якоб Леви Морено и его метод психодрамы

Здравствуйте! Можно попросить Архиразумных дать космическую оценку Я.Л.Морено и его метода психодраммы. Заранее Спасибо!

 

Якоб Леви Морено.
Американский психиатр, социальный психолог. Изучая с позиций, близких гештальтпсихологии и психоанализу процессы в малой группе, отражающих неформальную микроструктуру общества, показал, что психологическое благополучие личности определяется ее местом в системе межличностных отношений, определяющейся эмоциональными связями, взаимными симпатиями и антипатиями, притяжениями и отталкиваниями, разработал метод социометрии. Получение в результате использования этого метода формализованной структуры межличностных отношений имеет не только диагностическое значение, но и служит также основой для коррекционной работы, способствуя разрешению личностных конфликтов путем целенаправленного изменения положения личности в системе межперсональных отношений. Как диагностическое, так и коррекционное значение имеют также разработанные Морено методы социометрии в современной групповой психотерапии и социально-психологическом тренинге. Психодрама — вид групповой психотерапии, в котором пациенты попеременно выступают в качестве актеров и зрителей, причем их роли направлены на моделирование жизненных ситуаций, имеющих личностный смысл для участников, с целью устранения неадекватных эмоциональных реакций, отработки социальной перцепции, более глубокого самопознания. Понятие и процедура психодрамы предложены Джекобом Морено, трактовавшим этот метод как средство решения социальных проблем. За рубежом использовался также термин «социодрама», означавший способ устранения конфликтов в группах здоровых людей. Для психодрамы важны спонтанность, активность, импровизационность поведения. Психодрама применяется при неврозах, в том числе детского возраста, при психосоматических заболеваниях и алкоголизме, при обострении психопатий и отклоняющемся поведении подростков. Возможна семейная психодрама. Элементы психодрамы входят в поведенческую психотерапию, социально-психологический тренинг, деловые игры.

 

 

Информацию даёт Правитель Поля 6 Зет Архиразумный Бог Нефхчухт:

Данный землянин контактных связей не имел. Его методики направлены на устранение неврозных проявлений и нашли своё применение в психологии, психотерапии и психиатрии. Душа его в настоящее время пребывает в Тетее, в Отсеке отдыха.