<<< назад

Пост

На сколько важно соблюдение Рождественского поста для праздника Рождества Христова. Ирина Дорофеева. Тула.
У православных христиан начинается Рождественский пост. Рождественский пост — один из четырех многодневных постов в православии: он продлится с 28 ноября 2013 по 6 января 2014 г.
Рождественский пост готовит верующих к светлому празднику Рождества Христова.

Являются, ли посты обязательным условием для духовного роста? Михаил Старгородский. Киев.
Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой.

 

 

Отвечает Правитель Луны Архиразумный Бог Ххач:

 

В народе бытует мнение, что постная пища – это здоровая пища, от которой якобы крепнет дух. А употребление мясной пищи способствует снижению духовности. Все эти мнения подогреваются людьми, религиозно настроенными. Они считают, что употребление постной пищи благоприятствует общению с Иисусом. Думают, что постясь, они демонстрируют свою преданность Иисусу. Иисус действительно видит всех землян и поступки их оценивает не причастностью к посту, а причастностью к деланию добрых дел и соблюдению основных Заповедей Библии. Во время проживания на Земле Иисус кушал всё, что создано было для питания в его время, не гнушался и мясных блюд, которые укрепляли его физическую силу и давали возможность бороться с еретиками.

Иисус был контактантом Света высокого уровня и в своих Проповедях не давал информацию о постах и обязательном их соблюдении. Тему о соблюдении постов разработали священнослужители, дабы вызвать у землян приверженность к церкви и Иисусу, так как постная пища, ослабляя волю человека, делает его более податливым к тем нравоучениям, которые преподносят священнослужители своей пастве. У священнослужителей здесь своя цель: укреплять свою власть над людьми, ощущать себя посланниками и угодниками Бога на Земле и чувствовать себя представителями духовной власти над людьми. Не следует забывать, что церковь является государственной надстройкой, выполняющей задачи, поставленные перед нею государственной властью. В настоящее время на Матери Земле, окутанной негативом, очень мало духовно чистых землян. К сожалению, духовность затушёвана вымыслами священнослужителей, направленными в их собственную угоду и корыстолюбие. Зёрна истины смешиваются с плевелами лжи. В проповедях священников всплывает и лицемерие, ибо во время чтения божественных истин они надевают на себя маску духовности. Душа священнослужителя должна общаться с Иисусом не через маску лжи, а напрямую. Истинный священник, постоянно читая молитвы и соблюдая Законы Божии, а не почитая в холостую постов, рано или поздно выходит на контакт с Силами света (Ангелами - Хранителями), которые дают ему истинные знания, позволяющие проповедовать своей пастве истину, передаваемую ему по Воле Иисуса. Космосу жаль тех землян, которые изнуряют себя постами. Это всё пустое и не нужное.