<<< назад

"Блуждающий" камень на Марсе

Ученые обнаружили на Марсе "блуждающий" камень и не могут объяснить его происхождение.

Загадочный черно-белый камень, возникший "из ниоткуда" рядом с марсоходом Opportunity на поверхности Марса, был назван явлением, объяснение которому ученые найти затрудняются. Об этом научный руководитель миссии Стив Сквайерс заявил на пресс-конференции, посвященной десятилетию с начала работы марсохода.

Проведенный спектральный анализ объекта показал, что он содержит большое количество серы и магния, что не характерно для Марса. Кроме того, содержание марганца в камне оказалось вдвое выше, чем в любой другой известной ученым марсианской породе.

Сейчас учеными рассматриваются две версии появления камня рядом с марсоходом. Согласно одной из них, камень появился рядом с марсоходом в результате метеоритного дождя. Такой вариант, однако, ученые считают маловероятным.

По второй версии, марсоход мог случайно выворотить камень из грунта колесом и протащить за собой. Однако известно, что камень появился рядом с марсоходом, когда тот около месяца стоял на одном месте, не перемещаясь.

"Блуждающий камень" был обнаружен в январе 2014 года на сделанных марсоходом Opportunity снимках. При подробном изучении обнаружили, что камня нет на снимках за 3536-й марсианский день, но уже на 3537-й марсианский день он на них появляется. Странные предметы на Марсе находили и ранее, однако им находилось в последствии разумное объяснение. Так, загадочный блестящий объект был обнаружен 7 октября 2012 года, когда "Кьюриосити" провел первый забор проб грунта. Позже выяснилось, что это был фрагмент марсохода.

 

Объяснение даёт Правитель Марса Архиразумный Бог Жерфуд

 

На поверхности Марса есть не один, а серия блуждающих камней. Эти камни сотканы из определённых природных сланцевых наслоений. Ядро камня содержит большое количество ионов магнетизма. Сама почва Марса содержит много магнитных соединений. Количество их в разных районах Марса различно. В камне, о котором идёт речь, сконцентрировано большое количество магнитосодержащих элементов. В одних передвигающихся камнях этих магнитосодержащих элементов больше в других меньше. Эти камни притягиваются к тем участкам поверхности Марса, где более сильное магнитное поле. Этим и объясняется появление камня возле Марсохода. В очередной промежуток времени следующий передвигающийся камень с более мощным магнитным полем переместил первый камень от Марсохода, но сила притяжения поверхности Марса в том месте, где камень был обнаружен впервые, оказалась достаточно мощной, и камень через какое-то время вновь вернулся на прежнее место. Но это мог быть и другой камень, который магнитным полем данного участка Марса был перемещён на место прежнего.