<<< назад

Повелитель Солнца

Здравствуйте. Высылаю статью «Повелитель Солнца» Оказал ли какое-то влияние культ Митры на христианское учение?
Анастасия Бабкова г. Харьков


 

Отвечает Куратор вероисповеданий на Матери Земле Архиразумный Бог Воланд:

 

Христианство на протяжении своего развития претерпевало много изменений.
Немалый вклад в развитие христианства привнёс почитаемый в Риме культ Митры. Митру считали Верховным Богом – Богом Солнца. По представлениям римлян Митра – это Мировой Бог, который управляет всем миром, всеми ответвлениями религий. По сравнению с христианством, это учение было первоначальным. В основу христианства были взяты те положительные кодексы, которые были выработаны почитателями культа Митры. Митра считался родоначальником всех начал. От его волеизъявления зависела судьба каждого народа и каждого человека в отдельности. Так считали римляне. Они поклонялись ему как всемогущему Богу, приносили в дар всевозможные жертвы. Жертвоприношения носили даже кровавый характер. Они считали, что кровь омывает грех, тем самым они совершают угодное Богу действие, которое помогает очистить землян от грехов и таким образом, даёт Богу возможность посылать благодать на Землю. Римляне обращались к Богу Солнца в виде рифмованных словосочетаний типа стихотворений. Моление было коллективным. Все присутствующие в унисон повторяли молитвенные слова. Считали, что такая молитва доходила до Бога, Он её слышал и удовлетворял все их желания. Культ Митры был элементом зарождения католицизма. Из культа Митры христианство унаследовало следующие наставления:

- верь в Бога и живи по Законам Божьим;
- ни в коем случае не отрицай Его существование и ты будешь находиться под Его покрывалом. Всегда будешь под вниманием Его благодати;
- обязательным для землян является чтение молитв и хождение в храмы;
- бойся совершить грех, чтобы не попасть в гиену огненную;
- соблюдай единство природного начала. Человек создан Богом, почитай Его и относись к нему с уважением. Всегда знай, что он следит зорким оком за всеми твоими деяниями. Поэтому веди себя достойно на Матери Земле.