<<< назад

Таинственная Либерея

Таинственная Либерея, книгохранилище московских государей, вошедшее в историю как библиотека Ивана Грозного, давно не дает покоя кладоискателям и любителям тайн. Ей посвящены серьезные статьи и популярные детективы, ее искали 5, 10 и 70 лет назад в Кремле, Замоскворечье, Александровой слободе, Коломенском, Вологде. А существует ли она на самом деле?… Старинные манускрипты и списки со знаменитых пергаментов появились в Москве ещё в самом начале её возвышения как дар греческих иерархов — духовных наставников московских князей.

Но основная часть библиотеки, согласно легенде, досталась Ивану III — деду Ивана Грозного.

Эта история началась больше 5-ти веков назад, в Риме. Точнее - в Ватикане. Именно отсюда в "неласковую Русь" и отправилась будущая супруга государя Ивана III, племянница последнего Византийского императора Константина - Софья Палеолог. Согласно легенде, по праву рождения ей досталась уникальная библиотека, одна из лучших в мире на тот момент! Ее-то в качестве приданого она и везла в Москву на 70 подводах.
Женившись в 1472 г. на знатной гречанке, великий князь Московский получил в качестве приданого большую часть Константинопольской библиотеки, спасённой от турок во времена Восточной Римской империи. Собрание составляли рукописные книги на древнееврейском, латинском и древнегреческом языках, некоторые из них хранились в Александрийской библиотеке.
Первым иноземцем, увидевшим это сокровище, был Максим Грек, учёный монах из Афона. «Нигде в Греции нет такого собрания рукописей», — писал он. Ему поручили перевести всю эту литературу на русский язык, и он честно отрабатывал свой хлеб около 9 лет, но, попав в немилость, был обвинён в ереси и до конца дней своих скитался по монастырям и темницам.
Далее о Либерее поведал прибалтийский немец Ниештедт, собственно, и придумавший это название. С его слов, пастор Иоанн Веттерман и ещё несколько ливонских пленников, знавших русский и древние языки, были обласканы Иваном Грозным, допущены «к телу» и получили поручение перевести некие старинные книги, хранящиеся в подвалах Кремля. По всей видимости, их оказалось так много, что работы с ними хватило бы учёным до конца жизни!

Здравствуйте. Высылаю статью «Пропавшая Либерея» Скажите, пожалуйста, продолжает ли существовать хранилище Либереи и в каком состоянии оно находится? Ирина Зеленуха г. Киев

 

Отвечает Куратор истории планет Вселенной Ультраразумный Бог Христарх:

 

 

Пропавшая Либерея – это знания собранные и оформленные за многие века. Сведения, представленные в данной статье правдивые.
По просьбе Связных Вселенной Ультраразумный Бог Христарх разыскал это хранилище и посетил его. В настоящее время библиотека Ивана Грозного находится в подземном хранилище, путь к которому землянам закрыт. Библиотека настолько замаскирована, что люди даже не предполагают, что она может быть в том месте, где она находится сейчас. Это подземное хранилище было сооружено по стандартам своего времени. Старинные пергаментные книги, древние папирусы, свитки и т.д. хранятся на специально сделанных двуслойных металлических стеллажах с отверстиями для вентиляции. Имеется вентиляция и в верхней части хранилища. Большинство хранимых экземпляров находятся в хорошем состоянии. Небольшое количество оказалось подверженным действию времени. Эта библиотека содержит знания прошлых веков. В собранном материале отражены всевозможные эпохальные события. Тематика хранящихся в этой библиотеке рукописей различная. Здесь хранятся древние письмена, иероглифические и всевозможные рунические знания. Религиозные знания. Документы всех предшествующих правителей до Ивана Грозного. Темы находящихся в библиотеке фолиантов всевозможные. Есть книги, в которых описываются различные боевые сражения, есть книги освещающие состояние торговых отношений тех лет, имеются медицинские и философские трактаты, представлены описания различных видов ремёсел, различного рода художественные произведения.

В настоящее время земляне ещё не находятся на том уровне духовного роста, который позволил бы указать место нахождения библиотеки Ивана Грозного. Узнав место её нахождения, земляне сразу будут думать как завладеть этими сокровищами, начнут растаскивать ценные рукописи и продавать их за рубеж, а эти книги священны, они должны быть достоянием достойного народа России. Как только духовность россиян повысится до определённого духовного уровня, Космос укажет координаты нахождения библиотеки Ивана Грозного. Тех кому посчастливится в будущем изучать сокровища этой библиотеки, ждут великие тайные знания предшествовавших веков.