<<< назад

Николай Чудотворец и Мира Ликийская

Культурное и религиозное значение Миры Ликийской.
Несмотря на то, что в настоящее время город имеет немалую известность, упоминания о нём в хрониках встречаются очень редко. Существует мнение, что из-за величия и культурной значимости древнюю Миру нередко сравнивали с Эфесом. Известно, что Мира являлась столицей Ликийской Федерации и одним из наиболее крупных городов в Средиземноморье.

В эпоху христианства Мира Ликийская также смогла сохранить свою значимость, так как в 300 году н. э. Николай из Патары, известный в православной традиции как Николай Чудотворец, пройдя обучение в Ксанфе, стал епископом Миры, где он проповедовал вплоть до самой смерти в 343 г. Он был погребен в этой церкви. Вскоре после смерти Николая Угодника, по церковному преданию, произошло несколько чудесных исцелений среди верующих, приходивших поклониться его мощам, и Мира стала местом паломничества и святой веры. В западном мире Святой Николай (Санта-Клаус) стал восприниматься как заступник детей, которым он приносит подарки в Рождественскую ночь.

 

Разъяснения даёт Куратор вероисповеданий во Вселенной Ультраразумный Бог Воланд:

 

Святые, уходя из Матери Земли в энергетический мир, в Космос, продолжают жить и на Матери Земле. Их почитают земляне и обращаются к ним как к Великим Учителям за помощью. Помощь достойным идёт неизбежно, потому что связь Святых с чистыми Душами землян поддерживается в постоянном режиме. Слово «Святой» переводится как «Любящий людей». Находясь в Космосе, Святые продолжают заботиться о землянах, потому, что на Матери Земле они росли и совершенствовали Душу до состояния Святости. Космос поёт таким контактантам славу.

Что касается образа Николая Святого, это был контактант светлого плана, который жил на Матери Земле в период, указанный в данной статье. Он был человеком незаурядным, умным, любящим всех землян безмерной любовью и посвятившим всю свою жизнь служению землянам. Николая Угодника любили земляне во всех регионах Матери Земли. Каждая народность окружала его ореолом Святости в своём регионе. Образ Николая Угодника имеет многих энергодвойников, которых обожествили и сделали Святыми в разных районах Матери Земли. Любой образ Николая Угодника, в каком бы регионе Матери Земли он не был, несёт в себе Свет и Святость. Земляне обращайтесь к Николаю Чудотворцу. Он вас слышит и непременно придёт к вам на помощь. Не забывайте только о едином условии, соблюдайте чистоту Души. Это тот проводник энергий, который позволит принять в свою Душу Свет.

 


Мира Ликийская