<<< назад

Мусоргский Модест Петрович

Нас просят рассказать  о том, почему композитор Мусоргский пристрастился к алкоголю и какова судьба его Души?

Мусоргский Модест Петрович — известный русский композитор, виртуозный пианист, член «Могучей кучки».

Мусоргский и музыка были неразрывно связаны между собой. Во-первых, он обладал прекрасным камерным баритоном, а поэтому на всех вечерах его просили что-нибудь исполнить. Во-вторых, будучи прекрасным пианистом, он рано стал сочинять музыкальные произведения. Его по достоинству смогли оценить музыкальные корифеи того времени — М. А. Балакирев, В. В. Стасов и Ц. А. Кюи, которые на тот момент времени уже организовали знаменитую «Могучую кучку». Одним из самых последовательных членов этого творческого кружка и стал Мусоргский.
Уже в 1852 году была издана его первая фортепианная пьеса «Подпрапорщик», навеянная учёбой в Школе гвардейских подпрапорщиков, после окончания которой Мусоргский 2 года служил в Преображенском полку.
В 1860 году его скерцо было исполнено под управлением Рубинштейна на концерте Русского музыкального общества.
После этого Мусоргский начинает работать уже над более крупными формами. Он начал писать музыку к знаменитой трагедии Софокла «Эдип», но так и не закончил это своё творение. Не законченными остались оперы на сюжет Флобера «Саламбо» и по пьесе «Женитьбы» Гоголя. Первым крупным замыслом, который Модест Петрович довёл до конца, стала опера «Борис Годунов».
Будучи бедным, он не может посвятить себя целиком любимой музыке. Из-за финансовых трудностей ему приходится постоянно работать на государственной службе: в Инженерном управлении, лесном департаменте, ревизионной комиссии Государственного контроля. Зарабатывал он и выступлениями.
С 1872 года Мусоргский работает над народной музыкальной драмой «Хованщина» и «Сорочинской ярмаркой» по Гоголю.
С середины 70-х годов в творчестве Мусоргского начинается кризис, следствием стала депрессия, закончившаяся алкоголизмом. Умер Мусоргский в 1881 году в военном госпитале после приступа белой горячки. Был похоронен, как и многие великие люди того времени, на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

 

Отвечает Куратор Вселенской музыки Ультраразумный Бог Орфей:

 

В плеяду лучших композиторов на Матери Земле входит и композитор Мусоргский. Все созданные им музыкальные произведения это передача энергий Космоса через Душу композитора. Его произведения отражали как боль Души, так и её радость, восторг и нежный трепет. Душевное состояние этого контактанта Света всегда было противоречивым. Противоречивым было и его мировоззрение. С одной стороны, его Душа изливала бурную страсть и бурные эмоции, а с другой стороны тихо и мирно воспринимала жизнь. Не было той срединной оценки бытия, которая давало бы ему возможность пребывать в нормальном русле жизни. Отсюда и противоречивость его произведений. Но если рассматривать его творчество в целом, это был талантливый и умный композитор, который тонко передавал звуки чистых энергий музыки лившихся к нему из Отсека музыки Дома Бога Отца. Желая познать мир, он много путешествовал, страдал от несовпадения его точки зрения на те, или иные вопросы бытия. В такой период у него возникали болезненные душевные состояния, которые вызывали небольшой спад в творчестве. Им овладевала апатия и лёгкая депрессия. Мусоргский был привязан к своему близкому окружению и уделял ему большое внимание. Когда он терял кого-то из близких людей, у него возникало такое состояние, как будто он потерял смысл жизни. В такие моменты он терял жизненный ориентир и начинал употреблять алкоголь. Не обладая сильным, волевым характером он считал, что алкоголь является лучшим помощником для снятия всевозможных стрессов, которые часто сопровождали его по жизни. Алкоголь начал разрушать его личность и его активная творческая деятельность закончилась. Не находя сил выйти из обуздавшего его алкогольного дурмана он постепенно начал деградировать. С этого момента началось приближение его ухожата (ухода Души из физического тела). Несмотря на столь трагический конец его жизни, Космос высоко оценил его творчество. Невзирая на свой противоречивый характер, он всё-таки находил в себе силы писать музыкальные произведения и выполнять ту миссию, которая была ему запланирована Космосом на Земле.

После ухода из физического тела Душа его была направлена для постоянного проживания в Отсек музыки Дома Бога Отца. Где она совершенствуется, очищается от пагубной алкогольной страсти и от других пороков. В связи с тем, что он начал злоупотреблять алкоголем, дальнейший Космический рост ему закрыт.