<<< назад

Ellington, Duke

ЭЛЛИНГТОН, «ДЮК» (Ellington, Duke) (1899–1974), американский джазовый музыкант, композитор, пианист. Родился в Вашингтоне (округ Колумбия) 29 апреля 1899. В отличие от большинства джазменов первого поколения, получил прозвище Duke («Герцог») подростком за подчеркнутое внимание к своей одежде. С детства занимался игрой на фортепиано, в возрасте 15 лет сочинил свой первый рэгтайм и, в конце концов, предпочел карьеру музыканта.

Эллингтон демонстрировал и деловую хватку: он добился пятилетнего контракта в шикарном Коттон-клубе, прославившемся своей гангстерской публикой эпохи сухого закона; там собирались и многочисленные туристы, любители гарлемской экзотики. Неслучайно эффекты «уа-уа» в Коттон-клубе прозвали «стилем джунглей». Воображение художника подсказывало Эллингтону яркие звуковые краски – простые и вместе с тем настолько нетривиальные, что коллеги-аранжировщики приходили подсмотреть, кто и что именно играет в оркестре Эллингтона, и все равно до конца не могли разгадать всех его секретов.

В 1930-е годы Эллингтон начал осознавать себя композитором. Он постоянно стремился преодолеть навязанное джазу ограничение продолжительности звучания музыки, а в 1942 даже сочинил многочастную сюиту ; часть сбора от премьеры пошла в пользу «сражающейся Красной Армии». Впоследствии Эллингтон сочинил несколько десятков таких сюит. Эллингтон одним из первых доказал, что в джазе можно играть и громко и тихо и переходить от одного нюанса к другому, у него впервые контрабас стал не ритмическим, а мелодическим голосом. Знаменитые дуэты с контрабасистом Джимми Блэнтоном были записаны на пластинки в начале 1940-х годов, но сами идеи получили развитие лишь в творчестве пианиста Билла Эванса и контрабасиста Скотта Ла Фаро в конце 1950-х годов.

Еще в конце 1930-х годов школьник по имени Билли Стрейхорн послал Эллингтону свое музыкальное сочинение, и Эллингтон тут же испросил у родителей юного Билли разрешения сделать его своим ассистентом. Стрейхорн так и прожил всю свою жизнь в этом качестве, полностью отождествившись со своим маэстро: отличить, кому принадлежит та или иная часть какой-нибудь многочастной сюиты, не способны даже знатоки. Известно, однако, что той самой первой вещью, которую Стрейхорн послал Эллингтону, была знаменитая Take the «A» Train, ставшая сначала позывными оркестра, а потом и популярной джазовой песней. В тот период Эллингтон сочинил также знаменитую «шекспировскую сюиту» Such Sweet Thunder, записал пластинки с Эллой Фицджералд и Фрэнком Синатрой. С фирмой последнего «Reprise» Эллингтон был связан контрактными обязательствами на протяжении практически всех 1960-х годов; именно в этот период вышел альбом Symphonic Ellington, записанный на гастролях в Европе, в том числе с оркестром миланского театра «Ла Скала». Эллингтон много гастролировал, в 1971 выступал в СССР (кроме объявленных трех концертов в Московском театре эстрады, уже в ходе турне были дополнительно запланированы два дневных концерта – в рабочие дни! – во Дворце спорта перед 20 тысячами зрителей). Хотя и сам Эллингтон и его оркестр вновь были не в лучшей форме (всеми делами заправлял фактически сын композитора, трубач Мерсер Эллингтон, кстати, автор блюза Things Ain't What They Used to Be, естественно приписываемого самому маэстро), в своих сочинениях был на высоте. На гастролях в Советском Союзе, в частности, впервые показывались фрагменты только что сочиненной сюиты Afro-Eurasian Eclipse, отноящейся вместе с Дальневосточной сюитой (Far East Suite, 1966) к лучшим достижениям Эллингтона-композитора.

Умер Эллингтон в Нью-Йорке 24 мая 1974.

Нас просят дать информацию о Дюке Эллингтоне.

 

Информацию даёт Архиразумный Бог курирующий Отсек минус энергий музыки планеты Адонатамус:

 

Дюк Эллингтон – контактант негативного плана. Находился в контакте с Отсеком минус энергий музыки планеты Адонатамус. Данный контактант рождён был для заполнения его минус энергиями музыки. Космос начал активно работать с данным ребёнком с 5 летнего возраста. Уже в раннем возрасте он начал проявлять свои музыкальные способности. По мере заполнения большим объёмом Космических энергий его музыкальные способности развивались всё больше и больше. Он совершенствовался как музыкант в джазовой музыке, рок музыке, оркестровом дирижировании и игре на контрабасе. Постепенно он стал хорошим музыкантом и композитором. Его перу принадлежало много известных произведений того времени, которые пользовались большим спросом у слушателей.

Его произведения передавали энергии бодрости, радостного восприятия жизни, активизировали работу организма, что способствовало активному участию человека в жизни. Его музыка погружала человека в мир грёз, в мир будущего. Создавала у человека свои представления о мире в светлых, жизнеутверждающих тонах. Несмотря на то, что музыка несла минус энергии, она наполняла Души людей положительным содержанием. Космос высоко оценил работу Эллингтона. После ухода его Души из физического тела, она была направлена в Отсек минус энергий музыки планеты Адонатамус и в настоящее время он работает с молодыми талантливыми музыкантами на планете Земля.