<<< назад

Рудольф Штайнер

Рудольф Штайнер - это огромная по своей значимости фигура, появившаяся среди теософов и оккультистов в начале ХХ века.

Давайте проследим творческий путь этого человека. Родился он 27 февраля 1861г. в австрийском городе Кралевиче, в семье железнодорожного служащего. С детства обладая сверхчувственными способностями, мальчик скоро понимает, что это его исключительная особенность, о которой следует хранить молчание.
После окончания реального училища Штайнер получает широкое образование в Венской политехнической школе. Это и естественно-научное и математическое образование, это и глубокое изучение философии, и литературы, и истории.

В возрасте 21 года он начал свои научные изыскания с углубленного изучения творчества Гете. В 1891г. Рудольфу Штайнеру в Ростокинском университете присуждается ученая степень доктора философии. В 1894г. вышел его основополагающий труд "Философия свободы". Он стремится донести свои взгляды до широкой аудитории. Но пока остается непонятым. Выходят такие его книги как "Теософия. Введение в сверхчувственное познание мира и назначение человека" (1904г.), "Как достигнуть познаний высших миров" (1904г.), "Очерк тайноведения" (1910г.). Общее количество прочитанных им лекций достигает 6000. В своих работах Рудольф Штайнер открывает людям путь к тайнам духовных знаний, излагает космологию и историю человечества.

Его лекции собирают огромные аудитории, книги его переводятся на многие языки. В начале ХХ века, во время расцвета в обществе мистицизма, спиритизма и других оккультных чудес, Рудольф Штайнер как никто другой призывает к знанию в этой области, к изучению непознанных миров. В своей работе "Теософия. Введение в сверхчувственное познание мира и назначение человека" он говорит: "Невозможно переоценить то, насколько для желающего развить в себе высшие познавательные способности необходимо пройти через самую строгую работу мысли". И первой ступенью к познанию он считает усвоение сообщений других людей, уже прошедших этот путь. "Знание о душевных и духовных мирах, - говорит он, - покоится в подосновах человеческой души", поэтому это знание "отзывается на духовный факт, найденный другим. И этот отзыв не есть слепая вера, но проявление здорового человеческого рассудка". Таким образом, Штайнер открывает механизм познания, которым мы пользуемся, изучая труды наших Учителей. Рудольф Штайнер все свои работы, все свои публичные выступления основывал на своем личном опыте духовного видения. Важнейшее место в его лекционной деятельности занимают лекции по христологии, в которых многосторонне освещаются значение Христа и мистерии Голгофы как центрального события в эволюции человечества. Различие в понимании значения Христа привело в 1913г. к конфликту с руководством Теософского общества, в результате которого Штайнер с большой группой своих последователей был вынужден его покинуть.

Но уже в том же году было основано Антропософское общество в Дорнахе, в Швейцарии. В строительстве его здания, так называемого Гетеанума, участвовали представители 18 народов Европы, в числе которых был и наш соотечественник Андрей Белый. Центр антропософии становится "Свободной высшей школой духовной науки" и превращается в настоящий университет, где содержание всех преподаваемых наук было изменено или дополнено на базе духовных изысканий Штайнера. Штайнер не только стремился нести в общество свои духовные знания, он хотел действовать. На основе своих знаний он хотел переделать не только науки, но и социальное устройство общества, положив в его основу свою известную идею "о трехчленности социального организма". Постигнув в результате своих духовных опытов космические законы, увидев гармонию Космоса, он хотел перенести эти законы и эту гармонию на человеческое общество. Но духовное состояние общества не было еще готово к таким коренным переменам. Те, кто несет новое, естественно, вызывают вражду и преследования со стороны тех, кто живет, извлекая пользу из старого.

На жизнь Штайнера совершались покушения. Здание Гетеанума было подожжено и полностью сгорело в ночь на 1 января 1923г. Это явилось сильнейшим ударом для Штайнера и всего Антропософского общества. Но уже в этом же году на Рождество было зарегистрировано новое "Всеобщее или Всемирное Антропософское общество", председателем которого стал и до самой смерти оставался Рудольф Штайнер.

Последний год жизни Штайнера был очень плодотворен. Он создает макет нового Гетеанума, который будет построен уже после его смерти, читает циклы лекций по медицине, сельскому хозяйству, другим отраслям науки и искусства. Уже прикованный болезнью к постели он продолжает работать над новым эзотерическим осмысливанием многих тем, разработанных им ранее. "Это был мощный выдох его духа", - так сказала об этом времени его жизни Мария фон Сиверс-Штайнер. Рудольф Штайнер ушел из жизни в Дорнахе 30 марта 1925г.

 

Нас попросили, чтобы Космос высказал мнение о Рудольфе Штайнере

Информацию о Рудольфе Штайнере даёт Куратор Отсека мудрости в Доме Бога Отца Архиразумный Бог Сократ:

 

В разные эпохи на Мать Землю Космос направляет контактантов философов. Рудольф Штайнер также был в своё время направлен Космосом для несения энергий мудрости на Мать Землю того периода. Космосом была запланирована высокая миссия в лице данного контактанта. Через него необходимо было передать энергии высокого порядка для развития мозгового потенциала землян. Благодаря этим энергиям, трансформировавшимся в знания, необходимо было вызвать у землян увеличение количества мозговых извилин и усиление мозгового потенциала. Энергии, передаваемые через данного контактанта хорошо выполняли намеченную Космосом работу с землянами. Были отмечены большие подвижки в сознании землян, а именно: в развитии логики, мыслительной деятельности и понимании своего назначения на Матери Земле. Передаваемые Штайнером энергии способствовали росту духовности у землян с одновременным обретением мудрости. Энергии, передаваемые из Космоса, Штайнер трансформировал в свои философские работы, чтение которых вызывало у землян выше описанные изменения. Работу свою на Матери Земле Штайнер выполнил отлично. Его Душа была помещена в Отсек мудрости, Дом Бога Отца. За добросовестный и плодотворный труд на Матери Земле Штайнеру открыта перспектива выхода во Вселенские просторы. Сейчас его Душа заполняется энергиями мудрости для получения степени Высшеразумного жителя с последующим духовным ростом.