<<< назад

Природное явление на Ямале



Жители села Ныда обнаружили на побережье Обской губы на Ямале необычное природное явление — множество ледяных шаров диаметром от 10 до 25 сантиметров, которые образовались из-за снегопада, последующей оттепели и сильного шторма.

«В это время выпало очень много снега, и вода прибыла. Вдоль берега образовались снежные глыбы со льдом и когда начался прибой, сильные волны начали разбивать массы снега на кусочки и раскатывать их по песку. Куски льда стали нарастать. И получились шары разного размера», — цитирует «Вести Ямал» представителя администрации села Ныда Валерия Того.

Своё объяснение происхождению ледяных шаров дали специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). «Это редкое природное явление. Как правило, сначала это первичные природные явления — ледяное сало, шуга. А дальше это комбинация действия ветра, очертаний береговой линии и температурно-ветрового режима. Это может быть такая оригинальная комбинация, которая и приводит к обкатыванию и образованию вот таких шаров», — приводит «URA.Ru» слова пресс-секретаря ААНИИ Сергея Лисенкова. Отмечается, что местные жители приходят на побережье, что сфотографироваться с шарами и слепить из них снеговиков.

 

Отвечает Ультраразумная Богиня, Душа Матери-Земли:

 

Данный процесс обусловлен природным явлением.