<<< назад

Хаббл сфотографировал...

Астрономы обнаружили самую далекую галактику.


Самую далёкую галактику из известных на сегодняшний день удалось обнаружить ученым американского аэрокосмического агентства NASA с помощью телескопа «Хаббл». Специалисты увидели её на расстоянии около 13,4 миллиарда световых лет от нас. Предполагается, что объект, получивший название GN-z11, появился всего лишь менее чем через 400 миллионов лет после Большого взрыва — по космическим меркам это весьма короткий срок.
Как сообщают исследователи, на сегодняшний день обнаруженная галактика находится значительно дальше от нас — на расстоянии 32 миллиардов световых лет. Однако сегодня нас достигает свет, который этот кластер звёзд излучал 13,4 миллиарда лет назад. По словам учёных, глядя в далёкий космос, человек, в некотором смысле, всегда заглядывает в прошлое, и GN-z11 — отличный тому пример: для наблюдателя с Земли этот объект выглядит таким, каким он был в тот период, то есть когда Вселенная была на 97% моложе, чем сегодня.

 

 

 

Комментарий дает Правитель Луны, Ультраразумный Бог Ххач:

 

На данном фото зафиксирован энергетический вихревой поток, образовавшийся вследствие перемещения и столкновения энергий в Галактическом пространстве.