<<< назад

Лукас Кранах Старший

Великий немецкий график и живописец эпохи Ренессанса Лукас Кранах Старший родился в Кронахе. Его называют настоящим мастером библейских и жанровых композиций, графических и живописных портретов. В своем творчестве он сумел гармонично синтезировать художественные принципы Возрождения и готические традиции. Лукас Кранах Старший также считается одним из основателей "дунайской школы".

Кранах прославился очень утонченным стилем, в котором очень гармонично соединяются пейзаж и фигуры. Кранах был придворным живописцем Фридриха Мудрого в Виттенберге - саксонского курфюрста, возглавлял крупную мастерскую, а также оставался другом Лютера и сторонником идей Рейформации.

Точная дата рождения Кранаха Старшего не установлена. Его первые известные картины относятся как раз к венскому периоду. Именно тогда он и подписался "Лукас Кранах". В 1508 году Кранах стал дворянином. В этом же году он приехал в Нидерланды. Там он возглавил художественную мастерскую, где было порядка десяти помощников. К тому же, он совмещал занятия живописью и административную работу с книжной торговлей. Постепенно он стал еще и самым состоятельным бюргером Виттенберга, несколько раз избирался и бургомистром города. Как уже было сказано, Кранах был сторонником Реформации. Он занимался иллюстрированием протестантских памфлетов, несколько раз писал портреты Лютера - своего друга, а также занимался финансированием издания Библии - Лютер перевел ее на немецкий язык.

В ранних работах Кранаха отражается явное новаторство замыслов - с их помощью он выразил противоречивость эпохи, в которую жил. В жанре портрета художник достиг огромного мастерства как раз в тот момент, когда стал придворным художником. В его работах запечатлено немало известных современников. Что примечательно, он не идеализировал своих заказчиков, хотя всегда относился к ним с симпатией, но без лишнего восхищения. Лукас Кранах Старший скончался 16 октября 1553 года в Веймаре. Основанная им династия просуществовала до XVII века.

 

Комментарий дает Архиразумный Бог, курирующий Отсек энергий художеств в Доме Бога Отца:

 

 

В данной статье речь идет о художнике высокого мастерства.
С детских лет с ним начал работать Космос по подготовке его к созданию художественных полотен. Талант раскрывался по мере заполнения Души Космическими энергиями из Отсека художеств, находящегося в Доме Бога Отца.

Лукас Кранах был контактантом неосознанного плана. С ним работали Души из Отсека энергий художеств. Через свои картины контактант передавал землянам Свет и тепло, согревающее Души.

Душа после ухода из физического тела была направлена в Отсек энергий художеств в Доме Бога Отца.
В настоящее время Душа находится в данном Отсеке.