<<< назад

Дмитрий Сергеевич Мережковский

Выдающийся русский прозаик, философ, поэт, литературный критик, драматург. Произведения Мережковского никого не оставляли равнодушным. Его ненавидели, ему завидовали, им восхищались. Выход каждого из его произведений вызывал если не скандал, то жаркие дебаты и массу разноречивых откликов. Его творческое наследие — проза, философские и литературно-критические работы, поэзия, биографии — с честью выдержало испытание временем и вошло в золотой фонд русской и европейской классики ХХ века. Мережковский выдвигался кандидатом на Нобелевскую премию по литературе, как самый европейский из русских писателей.
До революции Д. С. Мережковский был одним из самых издаваемых писателей современной России. В СССР писателя не издавали вообще. В современной России Мережковского стали издавать с начала 90-х годов.


Мережковский заявил о себе как о пионере религиозно-философского подхода к анализу литературы, вошел в число наиболее активных и читаемых символистских критиков.

Мережковский враждебно принял Октябрьскую революцию, в конце декабря 1919 года через Минск и Гомель нелегально эмигрировал с женой в Варшаву. В октябре 1920 года переехал в Висбаден, с ноября 1920 года жил в Париже.

Во Франции из регулярных воскресных собраний эмиграции в доме Мережковских возникло литературно-философское общество "Зеленая лампа" (1927-1939) – один из центров интеллектуальной жизни русского Парижа. В эмиграции он создавал произведения в жанре религиозно-философского трактата – "Тайна трех. Египет и Вавилон" (1923), "Тайна Запада. Атлантида – Европа" (1930), "Иисус Неизвестный" (1934) и примыкавшие к ним биографические эссе "Наполеон" (1929), "Данте" (1939).

В 1938 году Мережковский опубликовал книги "Лица святых от Иисуса к нам (Павел. Августин. Св. Франциск Ассизский)", "Жанна д'Арк и Третье Царство Духа". В 1939 году Мережковский выступил по радио с приветственной речью Гитлеру. Эту акцию, в тайне от Зинаиды Гиппиус, организовал поэт и критик Владимир Злобин. В своей речи Мережковский сравнивал Гитлера с Жанной д'Арк, считал, что он должен спасти мир от власти дьявола. Впоследствии Мережковский пересмотрел свои позиции, но в эмигрантских кругах был подвергнут бойкоту.

В 1940 году писатель работал над циклами "Испанские мистики" и "Реформаторы". Он собирал материал для книги о немецком поэте и мыслителе Иоганне Вольфганге Гете, читал лекции о Леонардо да Винчи и о Паскале.

7 декабря 1941 года Дмитрий Мережковский скончался от кровоизлияния в мозг в Париже. 10 декабря 1941 года похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Дмитрий Мережковский был 10 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе – в 1914, 1915, в 1930-1937 годах, но ни одной из них так и не был удостоен.

В 1928 году король Югославии Александр I наградил писателя орденом Святого Саввы.

 

Комментарий дает Архиразумный Бог, курирующий Отсек энергий писательского творчества в Доме Бога Отца:

 

Дмитрий Сергеевич Мережковский был неосознанным контактантом Светлого плана.
С ним работали Души из Отсека энергий писательского творчества, находящегося в Доме Бога Отца.

Каждое новое литературное произведение, созданное контактантом, - это передача на Землю определенного объема чистых Космических энергий, запланированных Космосом. Энергии, переданные контактантом на Землю, выполняют определенного рода работы. Они осветляют Души, пробуждают разум, способствуют росту высоких нравственных начал.

Энергии, переданные через произведения Дмитрия Мережковского, выполняют положительную роль, способствующую становлению человека.