<<< назад

Альбрехт Дюрер

21 мая 1471 году в Нюрнберге родился Альбрехт Дюрер. В семье у Дюреров было 18 детей (Альбрехт родился третьим). Отец его был золотых дел мастером, и поэтому с раннего детства Дюрер помогал отцу по ювелирному делу. Талант художника проявился у Альбрехта быстро, и отец смирился с тем, что ребенок не будет ювелиром. Поэтому Дюрера отдали в ученики Михаэлю Вольгемуту (местный художник). Вольгемут слыл не только хорошим художником, но и отличным мастером гравюры, которую в полной мере освоил его ученик. В 1490 году обучение Альбрехта Дюрера закончилось, и он написал свою первую картину в этом году – «Портрет отца». Следующие 4 года молодой художник провел в разъездах по Европе, чтобы посмотреть, как живут люди, набраться новых впечатлений.

По-настоящему Дюрер стал известным по приезду из Италии в 1494 году, где он пробыл пол года. Первый успех принесли ему деревянные и медные гравюры, которые вышли в огромном числе копий. Вскоре Дюрер стал известен и за пределами Германии.

Уехав в Италию снова, в 1505 году, Дюрера приняли с почестями, в том числе и 75-летний Джованни Беллини. В Венеции Альбрехт Дюрер исполнил для немецкой церкви Сан-Бартоломео алтарный образ под названием «Праздник четок». Слава Дюрера росла с каждым годом. Его работы узнавали и очень уважали. В 1507 году он вернулся на родину, а в 1509 купил огромный дом, который сохранился до наших дней. В нем сейчас находится музей Дюрера.

В 1512 году зимой Нюрнберг посетил император Священной Римской империи Максимилиан I. А к этому времени Альбрехт Дюрер нарисовал два портрета предшественников Максимилиана на троне. Императору очень понравились эти портреты, и он тут же заказал у Дюрера и свой портрет, но расплатиться с ним не смог. Поэтому обязал нюрнбергскую казну ежегодно выплачивать художнику солидную премию.

После смерти Максимилиана в 1519 году Дюреру перестали выплачивать премию. Отправившись в путешествие в 1520 году к новому императору Карлу V, Дюрер попытался восстановить справедливость, и это ему удалось. Уже в самом конце своей поездки Дюрер заболел малярией, от которой и умер в 1528 году в Нюрнберге 6 апреля.

 

Комментарий дает Архиразумный Бог, курирующий Отсек энергий художеств в Доме Бога Отца:

 

Альбрехт Дюрер был контактантом Светлого плана. С ним работали Души из Отсека энергий художеств, находящегося в Доме Бога Отца.

Вся деятельность контактанта была направлена на создание произведений искусства высокого качества, радующих глаз и Души землян. Наполненные энергиями Света и передающие чистоту, они вызывали творческое начало у одаренных землян, пробуждали у них желание дарить Свет людям.

Космос высоко оценил творчество Альбрехта Дюрера. Контактант полностью выполнил задачу, поставленную перед ним Космосом. После ухода из физического тела Душа контактанта была направлена в Отсек энергий художеств в Доме Бога Отца.

В настоящее время Душа пребывает в данном Отсеке и курирует контактантов Светлого плана на Матери-Земле.