<<< назад

ВАСИЛИЙ КАНДИНСКИЙ

С именем русского живописца Василия Васильевича Кандинского связывают подлинный переворот в искусстве авангардной живописи, по праву считая его абстрактные композиции одними из первых образцов нового творческого направления.

Родился будущий художник 16 декабря 1866 в Москве в семье, где родовые корни по отцовской линии уходили вглубь древних княжеских фамилий Забайкалья. В 1871 семья переехала в Одессу, в этом городе Кандинский окончил гимназию, а также овладел прочными основами художественного и музыкального образования. В 1885, следуя желанию родителей, считавших, что профессия юриста обеспечит их сыну обеспеченную жизнь, он поступает в МГУ, который оканчивает в 1893, с двухгодичным перерывом в учебе (1889-91).

Во время этнографической экспедиции, предпринятой в 1889, Кандинский посетил Вологодскую губернию, где заинтересовался сельским фольклором не менее чем вопросами крестьянского права, которые должен был исследовать согласно служебному предписанию. Полагают, что именно эта командировка стала отправной точкой, с которой Кандинский, пока еще смутно, начал догадываться о своем истинном призвании – живописи.

В 1895, блестяще образованный юрист посетил выставку в Москве, на которой увидел полотно Моне «Стога сена» – «недостающую деталь», окончательно утвердившую его в мысли об избрании карьеры художника. Отказавшись от престижной профессорской должности в университете в Дерпте, Кандинский сделал окончательный выбор в пользу искусства, и в 1896 вместе с женой Анной переезжает в Мюнхен, где два года обучается живописи в частной школе А. Ашбе. Поняв, что здесь он обучается лишь копировать внешние формы, художник продолжает занятия под руководством Ф. Штука в Академии художеств, и в 1900 получает диплом этого заведения. Именитый преподаватель был не в восторге от ученика, т. к. его «крайности в краске» вызывали у Штука крайне негативную реакцию.

Прирожденная лидерская жилка художника не позволяла ему засиживаться, и уже в 1901 Кандинский руководит «Фалангой», созданным им художественным обществом, просуществовавшим три года. В 1909 у художника новый проект – «Новое мюнхенское художественное объединение», но главное то, что его «дождалось» дело всей последующей жизни – абстрактное искусство. Начинают появляться пейзажные фантазии, балансирующие между абстракцией и фигуративностью, в картинах разливаются потоки красочных масс, при этом натурная форма пребывает в плавающем состоянии («Озеро», «Импровизация 9»). Приходит убеждение, что главным носителем духовного начала является не сюжет, а сочетание линии и цветового пятна, и этот симбиоз, проникая в душу зрителя, рождает «внутренний звук». Сам Кандинский, разделил свои абстрактные работы на три группы: импрессии, импровизации, и наивысшую, в его понимании, форму живописи этого направления – композиции.

В 1911 появляется творческое объединение «Синий всадник», организатором которого, помимо Кандинского, выступил Франц Марк. В группу вошли известные художники, близкие к экспрессионизму. Часть из них вскоре обратилась к абстрактной живописи. В 1914 Кандинский расстается с бывшей возлюбленной Габриэль Мюнтер, и возвращается в Москву. Приближалось время революционных событий и глобальных изменений, в его абстракциях появляется тревога и драматизм. Падение самодержавия встречено художником с воодушевлением, его творчество и организаторские качества востребованы, он с головой уходит в общественную жизнь.

К 1921 Советская Россия решила, что в искусстве наступили времена соцреализма, и Кандинский, отвергая коммунистическую идеологию, покидает страну навсегда. Возвратившись в Германию, художник занялся преподавательской деятельностью в «Баухаузе», участвовал в выставках, одна из которых персональная, состоялась в Нью-Йорке (1923), а к 1925 его живопись получила мировое признание. Очередным творческим проектом становится создание в 1924 «Синей четверки». В 1928 Кандинский получает германское гражданство.

Творчество этого периода называют «холодным», иногда «классическим». Произведения наполнялись сухим геометризмом, динамика сменялась равновесием, а линия последовательно вытесняла пятно. Символом совершенства выступал круг. Нацистская идеология, начавшая массовое преследование чуждых национал-социализму художественных направлений и творческих личностей, вынудила Кандинского в 1933 эмигрировать во Францию, и в 1939 он становится подданным этой страны.

Не прекращая напряженного труда, творчество этого периода не соответствовало линии, которую занимало тогдашнее современное искусство, но художественные процессы международного масштаба развивались не без его участия. В общем плане, его живопись как бы суммировала предшествующие поиски, а поздние абстракции стали походить на древние письмена и таинственные знаки.

Жизнь художника, которого по праву считают русским, немецким и французом, оборвалась 13 декабря 1944 в Нейи-сюр-Сен.


 

Комментарий дает Архиразумный Бог, курирующий Отсек энергий художеств в Доме Бога Отца:

 

В свое время на Мать-Землю пришел контактант Светлого плана, волевой, активный, целеустремленный. С ним работали Души из Отсека энергий художеств в Доме Бога Отца. Определенный объем энергий художеств через контактанта был передан на Мать-Землю.

После ухода из физического тела Душа была направлена в Отсек энергий художеств, где она и проживает в настоящее время.