<<< назад

Фернан Магеллан

Фернан Магеллан родился 20 ноября (в некоторых источниках 17 октября) 1480 года в португальском городе Саброза в дворянской семье. В юные годы Магеллан был пажом при королеве Леоноре Ависской (жене Жуана III).
Его первой известной морской экспедицией стало плавание в Индию в 1505 году на эскадре португальского вице-короля Франсишку ди Альмейды. В 1506 году Магеллан отправляется в Мозамбик, а потом снова в Индию.


В 1508-1513 годах и без того интересная биография Фернана Магеллан пополнилась такими событиями как участие в различных экспедициях, сражения с маврами, индийцами и арабами. В 1511 году мореплаватель был в числе тех, кто взял Маллаку, в 1514 – участвовал в захвате Марокко.
По возвращению в Португалию Фернан Магеллан твердо решил дойти до Молуккских островов (Индонезия). Мореплаватель обратился за помощью к португальскому королю Мануэлу I, однако монарх не одобрил эту экспедицию. Вскоре Магеллан эмигрировал в Испанию.

Основной причиной переезда Магеллана в Испанию стала ссора с португальским королем, который не заплатил мореплавателю за преданную службу. В 1517 году испанский король Карл I дал разрешение на организацию путешествия к островам Молукко. Флотилия мореплавателя состояла из пяти кораблей: «Тринидад», «Сан-Антонио», «Консепсьон», «Виктория», «Сантьяго».

20 сентября 1519 года пять кораблей Магеллана отправились в путь. Команда обогнула восточный берег Южной Америки. В марте 1520 года часть моряков выразила желание вернуться в Испанию, но Магеллану удалось успокоить назревавший мятеж. В мае 1520 года был потерян корабль «Сантьяго», поэтому экспедиция продолжалась на четырех суднах. В сентябре Фернандо Магеллан вместе с флотилией прошел пролив, названный позже Магеллановым. Сразу после этого корабль «Сан-Антонио» возвратился в Испанию.

Флотилия Магеллана вышла к Тихому океану и проходила его более трех месяцев. Прибыв к островам (позже названы Филиппинскими), мореплаватель решил подчинить население испанскому королю. В стычке с туземцами, 27 апреля 1521 года, Магеллан был убит.
За свою краткую биографию Магеллан показал себя храбрым воином и был удостоен чина морского капитана.

 

Комментарий дает Ультраразумный Бог Ххач:

 

Фернан Магеллан контактных связей с Космосом не имел, он был обычным землянином. Но в нем присутствовал бойцовский дух, жаждущий каких-либо открытий. К тому же он был смелым, отважным, целеустремленным, что позволило ему совершить первое кругосветное путешествие. Была доказана шарообразная форма Земли, был открыт пролив, названный его именем.

Космос приветствует землян, которые совершают подвиги на любом жизненном поприще.

После ухода из физического тела Душа Фернана Магеллана была направлена в Отсек энергий путешествий в Доме Бога Отца.
В настоящее время проживает в данном Отсеке, заполняясь чистыми Космическими энергиями.