<<< назад

Флетчер Хендерсон

Джеймс Флетчер Гамильтон Хендерсон (18 декабря 1897 — 29 декабря 1952) — американский пианист, руководитель оркестра, аранжировщик и композитор. Наряду с Дюком Эллингтоном считается наиболее влиятельным аранжировщиком, определившим в начале так называемой эры свинга инструментальный состав и специфический узнаваемый саунд биг-бенда.

Флетчер Хендерсон родился в обеспеченной афроамериканской семье в Катберте, штат Джорджия. Его отец, Флетчер Х. Хендерсон Старший был директором школы. Его мать, пианистка-учительница, обучала сына игре на фортепиано с 6 лет. В 1920 Хендерсон окончил Университет Атланты в Джорджии со степенью бакалавра по химии и математике. В том же году переехал в Нью-Йорк, где поступил в Колумбийский университет для получения степени магистра в области химии. Однако перспектива трудоустройства по специальности была очень мала и тогда Флетчер решил заняться музыкой. Первоначально Флетчер работал в фирме по изданию нот, позже выступал как пианист. В 1922 году получил приглашение на студию грамзаписи. Флетчер окончательно избрал музыку в качестве своей профессии. Неоднократно гастролировал и записывался на пластинки как аккомпаниатор известных исполнительниц блюза.

В 1923 Хендерсон организовал свой первый ансамбль, в котором в 1924-25 играл Луи Армстронг, c 1924 Коулмен Хокинс и другие известные в то время духовики. Наибольшей популярности оркестр Хендерсона достиг в 1926—31 годах. Поначалу Хендерсон пользовался аранжировками других музыкантов. В 1931-36 развил собственную технику оркестровки и приобрёл в этом качестве настолько большой авторитет, что даже стал продавать свои аранжировки «на сторону», оркестрам Бенни Гудмена, Тедди Хилла, Айшема Джонса и др. В 1936—37 биг-бенд Хендерсона оттеснили другие, коммерчески более успешные, биг-бэнды, и в 1939 он распался.

Позже Хендерсон не раз пытался создать новые оркестры, (последняя попытка была в 1950 году), но прежнего успеха на этом поприще уже не достиг. Зато весьма плодотворной была работа Хендерсона как аранжировщика и композитора в 30—40-е годы в оркестрах братьев Дорси, Г. Грея («Casa Loma»), Дж. Хилтона и особенно (c 1939) Б. Гудмена. 1948 по 1949 Хендерсон дал несколько концертов вместе с Этель Уотерс. Хендерсон перенес инсульт в 1950 году, был частично парализован и больше не мог играть с тех пор. Он умер в 1952 году в Нью-Йорке. Хендерсон был первым джазовым музыкантом, который создал биг-бенд. Оркестр сформировали начало эпохи свинга. Хендерсона иногда называют реальным «королем свинга».

 



Комментарий дает Архиразумный Бог, курирующий Отсек энергий музыки в Доме Бога Отца:

 

Джеймс Хендерсон был контактантом Светлого плана. С ним работали Души из Отсека энергий музыки, находящегося в Доме Бога Отца.

Душа контактанта была чистой, что способствовало вхождению большого количества Космических энергий. Работа Души в унисон с мозгом позволяла контактанту создавать музыкальные произведения. В течение всей жизни Джеймс Хендерсон плодотворно трудился над созданием музыкальных произведений, поэтому задачу Космическую, поставленную перед ним Космосом, он выполнил.

Душа после ухода из физического тела была направлена в Отсек энергий музыки в Доме Бога Отца, где проживает и в настоящее время, заполняясь энергиями данного Отсека.