<<< назад

Гельмут Коль

На 88-м году жизни умер Гельмут Коль, одна из знаковых фигур германской политики времен «холодной войны». Во всем мире Коль известен как архитектор объединенной Германии, наставник Ангелы Меркель и один из самых влиятельных лидеров в современной истории страны. На посту канцлера он находился 16 лет, с 1982-го по 1998-й. Это самый большой срок пребывания на этом посту после Отто Бисмарка.

В ФРГ Коль сделал достойную политическую карьеру. В 1946 году стал членом партии ХДС, возглавил ее молодежную организацию и начал упорно подниматься по партийной карьерной лестнице. Через 20 лет Коль стал премьером правительства земли Рейнланд-Пфальц. К этому времени он приобрел серьезный политический вес и активно стал пробовать свои силы в федеральной политике. Большой представительный мужчина с приветливым умным лицом, Коль стал настоящим политическим тяжеловесом германской политики. Умеренный осторожный консерватизм Коля был очень востребован немецким электоратом. Ему удавалось выигрывать выборы канцлера шесть раз. На своем посту Коль последовательно проводил евроцентричную политику, заручившись для этого поддержкой французского президента Франсуа Миттерана. Оба политика способствовали подписанию Маастрихтского договора, который затем лег в основу Евросоюза.

В 1989 году после падения Берлинской стены Коль выступил с инициативой о воссоединении Германии, которое произошло в октябре 1990 года. 2 декабря 1990 года возглавляемая им коалиция на первых после 1933 года общегерманских выборах была избрана в парламент, получив значительное число мест. Гельмут Коль стал первым федеральным канцлером единой Германии. На выборах в сентябре 1998 года коалиция ХДС проиграла Социал-демократической партии, и пост канцлера занял лидер социал-демократов Герхард Шрёдер. Гельмут Коль был назначен на пост почетного председателя ХДС. В конце 1999 — начале 2000 годов Коль был обвинен в использовании незаконных источников для финансирования своей партии и вынужден был уйти с поста почетного председателя ХДС. Гельмут Коль — автор нескольких книг, посвященных истории Германии. Он был награжден немецкими и иностранными орденами. 16 июня 2017 года Гельмут Коль скончался в возрасте 87 лет.

 

Комментарий дает Архиразумный Бог, курирующий Отсек энергий политики в Доме Бога Отца:

 

Гельмут Коль был неосознанным контактантом Светлого плана. С ним работали Души из Отсека энергий политики, находящегося в Доме Бога Отца. Вся политическая деятельность Гельмута Коля – это преданное служение своему народу.

Благодаря Космическим энергиям, работоспособность контактанта была высокой, поступление энергий из Отсека политики постоянно способствовало развитию политического таланта. Гельмут Коль был одним из выдающихся политиков своего времени.

Имея высокие моральные качества, идя путем служения Света, Гельмут Коль отлично справился с задачей, возложенной на него Космосом. Душа после ухода из физического тела была направлена в Отсек энергий политики в Доме Бога Отца.

В настоящее время заполняется энергиями данного Отсека. По мере заполнения энергиями будет решаться дальнейшая Ее судьба.