<<< назад

Тит Лукреций Кар

Лукреций (полное имя - Тит Лукреций Кар) – выдающийся римский поэт, философ, яркий представитель атомистического материализма, последователь эпикурейского учения. С его подачи в философской терминологии появилось слово «материя». О биографии Лукреция не известно практически ничего. Первые упоминания об обстоятельствах его жизненного пути датируются IV в. н. э. и не являются исторически достоверными. Известно, что Тит Лукреций Кар жил в I в. до н. э., годы его рождения и смерти указываются приблизительно. Так, по данным Доната, он умер в год, когда стал совершеннолетним Вергилий, а блаженый Иероним говорит о смерти Лукреция в 43-летнем возрасте. Из сопоставления этих данных можно говорить о 99 или 95 г. до н. э. эре как годе рождения и 55 или 51 г. до н. э. – смерти.

Творческое наследие Лукреция представлено дошедшей до нас поэмой «О природе вещей». На сегодняшний день она является единственным литературным памятником материалистической мысли эпохи античности, который сохранился практически полностью. Примечательно, что Европе о ней ничего не было известно на протяжении многих столетий, а первое издание появилось лишь в Средние века. «О природе вещей» - это дидактический эпос, написанный в форме обращения автора к незримому собеседнику имени Меммий. Ведя с ним разговор, Лукреций излагает учение древнегреческого философа Эпикура, делая акцент преимущественно на его физике, оставляя на втором плане этику и теорию познания.

Композиционно «О природе вещей» представляет собой 6 книг, каждая из которых посвящена отдельным вопросам. Так, в первой и второй книгах Лукреций, будучи приверженцем атомистического материализма, рассказывает о происхождении всего сущего из атомов, а в шестой излагает видение причин возникновения религии. Посыл этого произведения – стремление Лукреция высвободить человека из плена его предрассудков, фанатичной веры в высшие силы (хотя само существование богов философ не отрицал), привить веру в силу разума и знаний. Облекая идеи в стихотворную форму, он сделал их более доступными, убедительными, интересными и популярными. Возможно, именно она в немалой степени поспособствовала «долгожительству» труда. Для философов-материалистов XVII-XVIII вв. источником атомистических идей было именно наследие Тита Лукреция Кара.

 

Комментарий дает Архиразумный Бог, курирующий Отсек энергий писательского творчества в Доме Бога Отца:

 

Тит Лукреций Кар был контактантом Светлого плана. С ним работали Души из Отсека энергий писательского творчества, находящегося в Доме Бога Отца.

Вся деятельность творчества Лукреция – это героический подвиг на Матери-Земле. Родившись с большим даром, Лукреций, получая из Космоса чистые энергии в большом количестве, постоянно работал над собой, развивая дар в еще большей степени. Вся творческая деятельность контактанта была направлена на служение людям, которых он безгранично любил и с большой радостью дарил им свои творческие работы.

Статья, посвященная Лукрецию, содержит правдивую информацию.
Душа после ухода из физического тела была направлена в Отсек энергий писательского творчества в Доме Бога Отца. В настоящее время Душа, проживая в данном Отсеке, курирует землян, проявляющих себя в писательском творчестве.